750 grammes
Tous nos blogs cuisine Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Marquanges

j'ai teste pour vous

La Gomme Magique

J'ai testé pour vous


La Gomme Magique

8 Juin 2012

C'est MON aide ménager préféré... Cette gomme est ultra pratique. Il suffit de la passer sous l'eau et de frotter les tâches. Très utile sur les traces de stylo ou feutre sur les murs faites par nos Picasso en herbe, les traces noires...

Philadelphia Milka

J'ai testé pour vous


Philadelphia Milka

20 Mai 2012

Les gourmands vont être contents. Philadelphia, spécialités fromagères que vous voyez souvent à la télévision lors des pubs a sorti sa pâte à tartiner "fromagère" avec Milka. Son coût 2,20€ en moyenne, vous le trouverez au rayon frais....

Restaurant "Fleurs de Thym"

J'ai testé pour vous


Restaurant "Fleurs de Thym"

9 Mai 2012

Je vous conseille ce restaurant gastronomique en Vendée plus précisément aux Sables d'Olonne en face du port. C'est raffiné, bien présenté et malgré tout pas si cher que ça. Bon c'est un peu loin de Bourges mais si vous avez l'occasion...

Papillotes de Poisson

J'ai testé pour vous


Papillotes de Poisson

29 Février 2012

J'ai testé les papillotes de poisson à l'Aneth et Ciboulette de Maggi ou plus exactement mon conjoint et mon fils car comme vous le savez je n'aime pas le poisson.... Aspect prix, c'est vraiment pas cher environ 90 centimes le sachet,...

Pavé montagnard Daunat

J'ai testé pour vous


Pavé montagnard Daunat

17 Février 2012

Ce sandwich si appétissant est en fait une grosse déception. Vous le trouverez au prix de 2,50€ en moyenne dans les magasins. Après passage de 2 min au micro-ondes, le résultat est la. Le jambon est en fait du jambon compacté que l'on...

Application au top

J'ai testé pour vous


Application au top

19 Novembre 2011

J'ai testé pour vous l'application "Mon Caddy" sur mon téléphone, c'est génial, vous faites votre liste selon le magasin dans lequel vous allez, tout est classé par rayon, c'est très pratique. Vous cochez ce que vous avez pris au fure...

Chips au Roquefort

J'ai testé pour vous


Chips au Roquefort

10 Septembre 2011

De marque Vico,elles coûtent 1,30€ en moyenne dans les magasins. Je m'attendais à du fromage fondu et fri mais en fait ce sont des chips aromatisées c'est la grande tendance de cet été. Donc on sent le goût du roquefort mais pas assez...

Secret sensation

J'ai testé pour vous


Secret sensation

28 Août 2011

Alors, on en fait la pub sur toutes les chaînes, il faut savoir que les 2 minis pots Haagen-Dazs coûtent en moyenne 3,60€ en magasin. Mais il est vrai que c'est délicieux surtout pour les amateurs de chocolat... C'est une glace chocolat...

Sauce Fromagère

J'ai testé pour vous


Sauce Fromagère

24 Juin 2011

Alors, nous avons testé pour vous (eh oui toute ma petite famille a goûté), la sauce Fromagère de Président. Alors, au sortir du tube, ça ressemble à de la vache qui rit mais avec un goût légèrement différent. D'ailleurs, on a testé...

Glace maison

J'ai testé pour vous


Glace maison

20 Juin 2011

J'ai testé pour vous la glace Maison d'Alsa qui ne nécessite pas de sorbetière... Prix d'achat : 2.40€ pour un bac à glace d'1 litre. Côté pratique, il ne faut qu'un batteur électrique et du lait pour réaliser la recette, le petit...

<< < 1 2 3 4 5 6 > >>